2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом семьи. Одна из основных государственных задач – охрана здоровья граждан репродуктивного возраста. Для повышения осведомлённости молодого поколения о репродуктивном здоровье специалисты ТФОМС СК провели лекцию для студентов старших курсов Ставропольского строительного техникума.
Ребятам рассказали, что в 2024 году можно пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья. Она доступна для граждан от 18 лет до 49 лет. Главная цель новых медосмотров – выявление состояний и заболеваний, способных негативно повлиять на зачатие, беременность, а также на роды и послеродовой период. Если найдутся какие-то отклонения от нормы, мужчины и женщины будут направлены на второй этап диспансеризации для дополнительных обследований и уточнения диагноза.
Студентам объяснили, какие негативные факторы влияют на репродуктивное здоровье. В их числе – вредные привычки, а именно курение и злоупотребление спиртными напитками с раннего возраста, неправильное питание, психоэмоциональное состояние. Если отказаться от вредных привычек и вести правильный образ жизни, можно избежать проблем со здоровьем сейчас и в будущем.
Сохранение репродуктивного здоровья детей и подростков – это важная составляющая государственной и общественной заботы о молодом поколении и важный вклад в будущее здоровье нации.
Фото: Елена Корнишева\ТФОМС СК